Какой словарный запас должен быть для разных уровней английского?

Часто для оценки уровня владения иностранным языком ссылаются на CEFR (Common European Framework of Reference) - систему уровней, используемую в Европейском Союзе.

Все эти уровни A1, B1, C1 и т.п. пошли именно оттуда. Для каждого уровня CEFR описывает навыки и умения, которые должен иметь изучающий язык. В том числе и словарный запас, которым должен владель ученик.

Несмотря на всё это, словарный запас по CEFR довольно расплывчатый, т.к. это универсальная система для многих иностранных языков. Если попытаться интегрировать значения CEFR и практический опыт в изучении английского, то у нас получится вот такая грубая таблица, на которую тем не менее можно ориентироваться.

Таблица словарный запас по уровням английского языка

Словарный запас английского здесь разделён на Пассивный и Активный. Пассивный словарный запас всегда больше - это те слова, которые нам запомнились и отложились где-то глубоко в памяти, и мы вспомним их значение, когда увидим или услышим это слово. Но в своем лексиконе мы эти слова не используем. Почти все тесты на словарный запас показывают именно пассивный уровень.

Активный словарный запас - это те слова, которые мы знаем и активно используем.

Как вы видите - по предложенной методике словарный запас увеличивается с каждым уровнем вдвое. Это также означает чтто и время, затраченное на обучение, для перехода с одного уровня на другой тоже увеличивается вдвое. Мы можем относительно быстро продвинутся до B1 (в любом языке). Но чтобы перейти на B2 нам потребуется вдвое больше времени, и ещё вдвое больше чтобы достичь C1. Это показывает реальную картинку, что C1 это довольно серьезный уровень, которого не очень просто достичь. И уж точно это нельзя сделать мимоходом, без системного подхода.

Вот цитата про С1 из статьи Сколько слов нужно знать, чтобы понимать Английскую речь?:

И лишь находясь на уровне C1, зная примерно 10 000 слов, вы сможете понимать английский очень хорошо. Это тот уровень, при котором Вы сможете посмотреть английский фильм не нуждаясь в субтитрах, и понять его достаточно хорошо. Это уровень, когда Вы выходите за пределы диалога 1 на 1 с кем-то. Вы начинаете понимать не только что говорят Вам, но и то, что говорят вокруг Вас. Вы понимаете не только саму речь, но и оттенки этой речи, потому что улавливаете, какие синонимы были использованы, какой оттенок они несут. Это действительно продвинутый уровень, когда Вы сполна получаете удовольствие от общения на английском языке.

Словарный запас С1 - это тот уровень, к которому Вы действительно должны стремится (конечно, если вы уже не достигли или не перешагнули его) чтобы уверенно говорить почти на любые темы.