Сколько слов нужно знать, чтобы понимать Английскую речь?

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, в настоящее время в английском языке используется 171 146 слов, не говоря уже о 47 156 устаревших слов. Сколько нужно знать слов, чтобы уверенно говорить на английском почти на любые темы? Если очень кратко - 10 000 слов.

Чтобы понимать 90% обыденной английской речи, достаточно иметь активный словарный запас в 3000 слов. Причем нужно не просто знать эти слова, но также уметь понимать их на слух. Научившись выделять эти слова из общей массы английских предложений, вы сможете понимать тексты несложных песен, новости на общую тему.

Но ваш уровень будет до сих пор предпороговый (Pre-Intermediate). Сложные конструкции и не адаптированный для новичка текст Вам по прежнему будет непонятен. Да, 90% текста вы поймете, но не поймете самого главного. Например:

- Your neighbor is a juvenile [...]
- Ваш сосед - юный [...]

Юный кто? Юный наркоман, юный чемпион, юный гений? Не зная последнего слова, мы не понимаем всей сути речи, и нам не помогло знание 90% слов, чтобы услышать самое главное, о чем нас хотят предупредить.

Также Вам будут трудны для понимания следующие предложения:

A cogent argument is one that the truth of its premise makes the conclusion more likely to be true than false.

Конечно, как всегда - очень важна среда, в которую Вы будете погружены. Если Ваш коллектив находится на том же уровне, что и Вы - общий язык будет найден без труда. Даже если коллектив разномастный - носители языка и более опытные товарищи уже привыкли общаться "проще".

Ну и плюс даже 1500 слов покроют почти полностью Вашу потребность в английском языке для походов по магазинам, для бронирования отелей или автомобиля, для того чтобы узнать дорогу и поддержать простейший small talk.

Начиная с уровня B2 или со знания 4000 - 5000 слов, Вы почувствуете некую свободу выражения. Вы сможете не подбирать подолгу слова, строя предложения, а если тематика изложения довольно трудная, легко найдете более простой способ донести свою мысль.

И лишь находясь на уровне C1, зная примерно 10 000 слов, вы сможете понимать английский очень хорошо. Это тот уровень, при котором Вы сможете посмотреть английский фильм не нуждаясь в субтитрах, и понять его достаточно хорошо. Это уровень, когда Вы выходите за пределы диалога 1 на 1 с кем-то. Вы начинаете понимать не только что говорят Вам, но и то, что говорят вокруг Вас. Вы понимаете не только саму речь, но и оттенки этой речи, потому что улавливаете, какие синонимы были использованы, какой оттенок они несут. Это действительно продвинутый уровень, когда Вы сполна получаете удовольствие от общения на английском языке.

Большой словарный запас, который вы знаете и умеете понимать на слух не просто позволяет делать что-то лучше, чем это делает новичок в английском, а просто напросто открывает Вам новые возможности:

Навыки для разных уровней английского таблица

Рассказ из 50 английских слов

Самая популярная англоязычная детская книга всех времен - детская книга доктора Сьюза называется "Green Eggs And Ham" (Зеленые яйца и ветчина) состоит всего из 50 слов. 

Книга стала результатом спора между Сьюзом и Беннеттом Серфом, что первый не сможет написать книгу, с использованием такого малого количества слов.

Книга из 50 английских слов

Вот эти пятьдесят слов: a, am, and, anywhere, are, be, boat, box, car, could, dark, do, eat, eggs, fox, goat, good, green, ham, here, house, I, if, in, let, like, may, me, mouse, not, on, or, rain, Sam, say, see, so, thank, that, the, them, there, they, train, tree, try, will, with, would, you.

Какой словарный запас у носителя английского языка?

Подсчитано, что носитель языка использует в среднем 20 000 слов (активный словарный запас). Образованный человек (с University Degree) владеет активным словарным запасом в 40 000 слов.

Как проверить свой словарный запас?

Для того, чтобы узнать - какой у вас словарный запас английского, мы разработали специальный тест. В нём Вам будут предлагаться слова, от самых простых до более сложных, и Вы должны отметить галочками те из них, у которых Вы знаете хотя бы один перевод.



Начните новый тест прямо сейчас!